Notre personnel de soutien

819-771-6126

Personnel de soutien

Personnel de soutien : Notre école offre une panoplie de services aux élèves, afin de les aider à s’épanouir, faire les bons choix et s’engager dans leur réussite. Nous souhaitons répondre à tous les besoins particuliers et permettre à chacun de pouvoir ainsi concentrer ses efforts sur ses études, tout en participant activement à la vie de son école. Notre école offre une panoplie de services aux élèves, afin de les aider à s’épanouir, faire les bons choix et s’engager dans leur réussite. Nous souhaitons répondre à tous les besoins particuliers et permettre à chacun de pouvoir ainsi concentrer ses efforts sur ses études, tout en participant activement à la vie de son école.

« Retour à la section Nous joindre
Nom Fonction Courriel  Poste
Berniquez, Luc Préposé aux élèves handicapés luc.berniquezl@cspo.qc.ca 704 396
Bertrand, Lise Tech. en documentation / Bibliothèque lise.bertrand@cspo.qc.ca 848 706
Blais, Jean-François Tech. en éducation spécialisée (secteur 3) jean-francois.blais@cspo.qc.ca 848 713
Chabot, Hélène Tech. en éducation spécialisée helene.chabot@cspo.qc.ca 700 537
Cossette, Alain Ouvrier d'entretien alain.cossette@cspo.qc.ca 848 806
Côté, Guylaine Tech. en éducation spécialisée (TSA 2) guylaine.cote@cspo.qc.ca
Cousineau, Sylvie Préposée aux élèves handicapés (TSA 2)) sylvie.cousineau@cspo.qc.ca
Delame, Alexis Technicien en éducation spécialisée alexis.delame@cspo.qc.ca
Dompierre, Jean Agent de sécurité jean.dompierre@cspo.qc.ca 848 000
Fortin, Félie Tech. audiovisuel et multimédia felie.fortin@cspo.qc.ca 848 801
Gélinas-Craig, Camille-Hélène Tech. en éducation spécialisée (CAPS) camille-helene.gelinas-craig@cspo.qc.ca
Lafrance, Catherine Technicienne à la vie étudiante catherine.lafrance@cspo.qc.ca 848 870
McClemens, Hélène Agente de bureau agbu.secondaire.ile@cspo.qc.ca 848 703
O’Grady, Lynne Secrétaire (secteur 3) scr3.secondaire.ile@cspo.qc.ca 848 730
Paul, Darquise Secrétaire (secteur 2) scr2.secondaire.ile@cspo.qc.ca 848 720
Pilon, Daniel Tech. en informatique daniel.pilon@cspo.qc.ca 848 888
Pilon, Philippe Tech. en éducation spécialisée (secteur 1) philippe.pilon@cspo.qc.ca 848723
Pilon, Véronique Tech. en éducation spécialisée (PASS) veronique.pilon@cspo.qc.ca 848 770
Poulin, Lise Secrétaire de gestion scradmin.secondaire.ile@cspo.qc.ca 848 700
Querry, Isabelle Secrétaire (secteur 1) scr1.secondaire.ile@cspo.qc.ca 848 710
Quesnel, Josée Tech. en travaux pratiques (laboratoire) josee.quesnel@cspo.qc.ca
848 469
Quirion, Nicole Préposée aux élèves handicapés (DÉFIS) nicole.quirion@cspo.qc.ca
Racine, Nathalie Tech. en travaux pratiques (laboratoire)  nathalie.racine@cspo.qc.ca 848 469
Racine-Tolszczuk, Xavier Tech. en travaux pratiques (piscine) xavier.racine-tolszczuk@cspo.qc.ca 848 814
Riopel, Joanie Tech. en travail social (Répit-Transit) joanie.riopel@cspo.qc.ca 848 874
Rioux, Katherine Tech. en éducation spécialisée (TSA 3) katherine.rioux@cspo.qc.ca
Rockbrune, Claudie Tech. en éducation spécialisée (TSA 1) claudie.rockbrune@cspo.qc.ca
Roy, Michèle-Pier Tech. en éducation spécialisée (secteur 2) michele-pier.roy@cspo.qc.ca 848 724
Sévigny, Michèle Agente de bureau org-sco.secondaire.ile@cspo.qc.ca 848 704
St-Louis, Martine Préposée aux élèves handicapés stlouism@cspo.qc.ca 848 776
Tailleux, Patricia Animatrice à la vie sportive patricia.tailleux@cspo.qc.ca 848 816
Tran, Thu Van Tech. en travaux pratiques (laboratoire) thu_van.tran@cspo.qc.ca 848 469