Services complémentaires

En plus des services pédagogiques, l’école t’offre des services pour répondre à des besoins particuliers ou plus spécialisés.

Agent de sécurité :
Jean Dompierre, jean.dompierre@cspo.qc.ca, poste 848 000

« Je me dois de prévenir chez les jeunes de 12 à 18 ans la violence, le décrochage et les autres problèmes reliés aux adolescents et adolescentes.  J’utilise la sensibilisation, l’information et l’intervention pour atteindre ces buts.  Tu as besoin d’aide, viens me voir. »  De plus je travaille en collaboration avec le policier éducateur.

Les éducateurs :

Jean-François Blais local 197 jean-francois.blais@cspo.qc.ca poste 848 713
Philippe Pilon local 448 philippe.pilon@cspo.qc.ca poste 848 723
Natacha Marcoux local 462 natacha.marcoux@cspo.qc.ca poste 848 724

Ils ont pour fonction d’apporter un soutien à l’élève qui en ressent le besoin.  Leur approche est basée sur l’écoute, la recherche de solutions avec l’élève pour remédier à des situations inconfortables.  Il ou elle est aussi une personne-ressource importante dans le suivi donné aux comportements et aux attitudes à améliorer. De plus, si tu as des problèmes de consommation de drogues ou d’alcool, tu désires obtenir de l’information ou de la formation pour t’aider dans ta démarche. Viens les rencontrer, ensemble vous trouverez des pistes de solutions.

Technicienne en loisir :

Catherine Lafrance local 115 catherine.lafrance@cspo.qc.ca poste 848 870

« Je suis là pour t’aider à bâtir une école qui te ressemble.  Par l’entremise du Conseil des élèves, les comités ou les activités étudiantes, nous apprendrons à nous connaître et à grandir ensemble. »

Animateur à la vie spirituelle et à l'engagement communautaire :

Benoit Tolszczuk local 113A benoit.tolszczuk@cspo.qc.ca poste 848 788

« Je suis là pour t’aider à répondre aux questions que tu te poses sur la vie et ...ta vie! T’inviter à découvrir qui tu es et te donner des occasions de t’engager dans différentes activités afin de développer et mettre en valeur tes talents et tes dons et d'améliorer ta communauté. »

Conseillère en orientation :

Lyne Beaulne local 113   lyne.beaulne@cspo.qc.ca poste 848 871

« Au besoin, je te conseille sur le choix de tes matières scolaires.  Je facilite ta recherche dans la découverte de tes goûts, de tes intérêts, de tes aptitudes en vue de faire un choix de carrière judicieux.  Je t’aide à mieux connaître le marché du travail.  Tu peux me rencontrer au local 301 « CADO » centre d’animation et de documentation en orientation. »

Infirmière :

Lisa Picard local 198 lisa.picard@cspo.qc.ca poste 848 789

« J’aimerais t’aider à maintenir ta santé et à améliorer tes habitudes de vie.  Tu as des préoccupations particulières ou des questions relatives à ta vie personnelle?  Je serai heureuse de t’accueillir. »

Psychologue :

Céline Doucet local 152  celine.doucet@cspo.qc.ca poste 848 787

« J’aimerais me faire complice du développement de tes compétences, tant scolaires que personnelles et sociales et trouver en ta compagnie des trucs visant à améliorer tes notes et ta qualité de vie.  Ici, la confidentialité est toujours obligatoire et les interventions sont des réponses à tes demandes.  Passe par mon bureau pendant une pause et nous prendrons rendez-vous. 

Travailleuse sociale scolaire :

Annie Grenier local 194  annie.grenier@cspo.qc.ca
poste 848 872

« Parfois tes problèmes personnels ou familiaux t’empêchent de bien fonctionner chez toi et à l’école.  Il peut s’agir d’idées suicidaires, de la violence que tu subis, de la séparation de tes parents, d’un déménagement, des problèmes de consommation, d’une dispute, etc.  Tu sais, je suis là pour t’aider, les problèmes se règlent un à un, ensemble nous trouverons un moyen pour que tu puisses te sentir mieux. »

Intervenant en intimidation et au local P.A.S.S.:

Jacques Fecteau local 196 jacques.fecteau@cspo.qc.ca poste 848 770

Il a pour fonction d’apporter un soutien à l’élève qui en ressent le besoin. Son approche est basée sur l’écoute, la recherche de solutions avec l’élève pour remédier à des situations inconfortables. Il pourra te référer au service approprié si besoin, et ce, dans les plus brefs délais.

 

Intervenante en prévention de la violence :

Filomena Mendonca local 505  filomena.mendonca@cspo.qc.ca poste 848 875

Elle t’amène à reconnaître et à identifier les différentes formes de violence et les conséquences, elle t’encourage à briser le silence et à contrer la violence.  Elle te guide vers des choix positifs et des rapports égalitaires et vers un changement de comportement.  Elle offre des rencontres individuelles confidentielles où elle t’accompagne pour t’aider, entre autres, à augmenter ton estime et ta confiance de soi, à mieux gérer ta colère, dans le but de reprendre le pouvoir sur ta vie.

Orthopédagogues professionnelles :

Caroline Saumure local 423  caroline.saumure@cspo.qc.ca poste 848 781
Martine St-Jacques local 301 martine.st-jacques@cspo.qc.ca poste 848 780

L’orthopédagogue évalue et offre de l’aide aux  élèves qui ont des difficultés dans des matières académiques telles que le français ou la mathématique.